Герб Гимназия №1 Любани Главная Написать Карта

Минский областной исполнительный комитет   Главное управление по образованию Миноблисполкома
Онлайн-турниры для школьников

Если ребенок лжет

1.     Причинами лжи ребенка могут быть: нужда в похвале или проявление любви взрослого, попытка скрыть свою вину, попытка избежать наказания, желание выразить свою враждебность тому, кому лжет, «уход» от мира в фантазии, где ему хорошо (часто рассказывают про друзей, которых нет на самом деле).
2.     Если Вы уверены, что ребенок лжет, постарайтесь вызвать его на откровенность и выяснить причину лжи.
3.     Уча ребенка честности, приходится все время помнить о том, что и самим нужно быть честными в его глазах.
4.     Давайте понять ему, что даже умолчание о чем-то может быть ложью.
5.     Чем лучше ребенок будет чувствовать себя в Вашем обществе, тем более хорошее представление сложится у него о себе самом, и тем меньше будет у него желание лгать Вам.
6.     Чаще хвалите, ободряйте, поощряйте ребенка за хорошие поступки, чтобы не закрепить у него восприятие себя как лжеца и неудачника.
7.      Не наказывайте ребенка, если он сам сознался во лжи и дал оценку собственному поступку.

Помните, если все время говорить ребенку, что он плохой, таким он и станет на самом деле.

Родителям
  • Обращение к родителям управления образования Миноблисполкома Обращение к родителям управления образования Миноблисполкома
  • Ответственность за нарушение ПДД Ответственность за нарушение ПДД
  • Ответственность за незаконный оборот наркотических средств Ответственность за незаконный оборот наркотических средств