Герб Гимназия №1 Любани Главная Написать Карта

Минский областной исполнительный комитет   Главное управление по образованию Миноблисполкома
Онлайн-турниры для школьников

Забота о детях - это важнейшая обязанность родителей. В случае невыполнения родителями или лицами их заменяющими, своих обязанностей по отношению к ребенку, а также в случае ненадлежащего их выполнения к ним могут быть применены меры правовой ответственности.

Действующее законодательство  РБ предусматривает различные меры ответственности родителей и лиц их заменяющих: семейную, административную, гражданскую, уголовную.

Немногие родители знают, что в случае нарушения ПДД их детьми (в возрасте до 16 лет)  взрослых могут привлечь к административной  ответственности, согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-ЗА  по статье 9.4 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». А именно:

• невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет предупреждение, возлагается обязанность загладить причиненный вред или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин (до 1 300 000 б.р).
  •  То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин (от 1 300 000 до 2 600 000 б.р).
Родителям
  • Обращение к родителям управления образования Миноблисполкома Обращение к родителям управления образования Миноблисполкома
  • Ответственность за нарушение ПДД Ответственность за нарушение ПДД
  • Ответственность за незаконный оборот наркотических средств Ответственность за незаконный оборот наркотических средств