Герб Гимназия №1 Любани Главная Написать Карта

Минский областной исполнительный комитет   Главное управление по образованию Миноблисполкома
Онлайн-турниры для школьников

Все знают, что в наше время, время высокоразвитых технологий, электроники, промышленности и науки, открываются для человечества огромные перспективы. Но с каждым изобретением появляются не только новые прогрессивные возможности, но и огромные опасности для людей. Возникновение железных и автомобильных дорог принесло не только комфортное и быстрое перемещение, но и гибель миллионов людей. Практически ежедневно происходят дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи на дорогах. Поэтому предлагаемая информация  о самом главном, о том, как сохранить свою жизнь в нашем бурном и опасном мире дорог.
      Чтобы не оказаться жертвой несчастного случая, нужно быть предельно внимательным на дорогах и хорошо знать правила дорожного движения. Изучать их нужно с самого детства. Каждый ребёнок, учась читать и писать, должен получать элементарные основы правил дорожного движения. Затем, прочно ступив на первую лестницу безопасности, человек должен подниматься всё выше и выше. Нужно быть бдительными и внимательными на дорогах. От нашего внимания зависит не только наша жизнь, но и жизнь других людей!

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Права и обязанности пешеходов

Пешеход имеет право:

• передвигаться по дорогам в соответствии с настоящими Правилами;
  • на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Пешеход обязан:

• двигаться по тротуару пешеходной велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине;
  • в случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств;
    при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (фликер);
  • переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);
  • при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

Дорожный кодекс:
«Переход через улицу» (7 правил):

Шагая  осторожно, по улице иди и только там,  где можно ее переходи

Правило первое.
Выберите безопасное место для перехода.
Если вблизи перехода со светофором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь. Помехи обзору (стоящие машины, кусты, поворот дороги, стоящие люди и др.)
Правило второе.
Перед переходом обязательно остановитесь. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра - так, чтобы видеть приближение машин.
Правило третье.
Осмотритесь и прислушайтесь. Машина может выехать неожиданно. Будь  внимательным, «держи ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.
Тот, кто прислушивается к дороге, более сосредоточен на наблюдении за ней.
Правило четвёртое.
Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей.
Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скрытую за ней, которая может ехать быстрее.
Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в «ловушку».
Правило пятое.
Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности,
не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом.
Важно  переходить дорогу размеренным шагом, а не перебегать. Только в этом случае будет возможность наблюдать за дорогой во время перехода.
Правило шестое.
Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой,
чтобы вовремя заметить изменение обстановки.
Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо - повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые машины.
Правило седьмое.
Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, остановилась из-за неисправности машина),
осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях,  действующего с 1 октября 2013 г:
нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом  или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, грозит предупреждением или штрафом от 1 до 3 б.в.
Будьте внимательны на дорогах!
Родителям
  • Обращение к родителям управления образования Миноблисполкома Обращение к родителям управления образования Миноблисполкома
  • Ответственность за нарушение ПДД Ответственность за нарушение ПДД
  • Ответственность за незаконный оборот наркотических средств Ответственность за незаконный оборот наркотических средств