Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка

1. Никогда не подчеркивайте вслух такую черту характера своего ребенка как застенчивость.
2. Не демонстрируйте эту его черту характера посторонним людям.
3. Поощряйте игры своего ребенка с детьми, которые младше его по возрасту. Это придаст ему уверенность в своих силах.
4. Если он сам выбирает для себя общество младших по возрасту детей, не позволяйте себе иронизировать над ним по этому поводу и не мешайте ему.
5. Не ставьте ребенка в неловкие ситуации, особенно при встрече с незнакомыми людьми или при большом скоплении народа.
6. Вселяйте в ребенка уверенность в свои силы. Вместо слов «Я так за тебя боюсь» пусть лучше звучат слова: «Я в тебе уверена».
7. Критикуйте своего ребенка как можно меньше. Ищите любую возможность показать его положительные стороны.
8. Стимулируйте общение своего ребенка с другими детьми, приглашайте их к себе в дом.
9. Не сравнивайте своего ребенка и его качества характера е качествами характера детей, которые бывают у вас дома.
10. Позволяйте своему ребенку проявить инициативу в преодолении застенчивости, заметьте ее и вовремя оцените.
11. Хвалите своего ребенка за достижения, которые дались ему трудом и упорством.
12. Порицайте не ребенка, а его недостойные поступки.
13. Ставьте перед своим ребенком посильные задачи и оценивайте их достижение.
14. Не оставляйте без внимания любые усилия ребенка по преодолению неуверенности в себе
15. Говорите со своим ребенком по душам, давайте возможность выговориться, поделиться наболевшим.
16. Не мешайте своему ребенку ошибаться, не подменяйте его жизненный опыт своим.
17. Не вселяйте в своего ребенка страх и боязнь по отношению к себе.
18. Спрашивайте своего ребенка, если он вам сам ничего не говорит; делайте это тактично и тепло
19. Радуйтесь его победам над собой. Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается!