2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти

Главой государства подписан Указ № 1, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Мобильное приложение «INMEMORY»

Война… Какое маленькое слово и какой непростой его смысл. Пять букв, пять звуков, где слились в одно дыхание смерть, голод, муки, крики, взрывы. Нет слова более страшного и беспощадного, слова, более убивающего и разрушающего.
Нам повезло. Мы не видели смерти и криков отчаянья, не слышали оглушающую очередь автомата и взрывы снарядов. Мы дети другой эпохи, но мы должны сберечь память о той невероятной и несломленной силе человеческого духа и вере в победу. Мы попросту не имеем права забывать об этом – для нас теперь важно бережно хранить и передать следующим поколениям память о войне. Мы помним, гордимся, знаем. Мы изучаем и ищем, продолжаем нашу историю.
Война оставила глубокую рану в душах людей, унесла тысячи жизней, будущее у миллионов. Наше поколение, которому, к счастью, не пришлось лично пережить оккупационный режим, войну и разрушения, не должно забывать историю своего края. События сегодняшних дней в некоторых государствах показывают, что фашизм не только прошлое. Нам очень важно сохранить память о прошлом для будущих поколений.
Мы знаем, что фашисты жестоко расправлялись с мирным населением на захваченной территории. Оккупанты вводили «новый порядок», одним из самых крайних проявлений которого был геноцид в отношении мирного населения. Теперь только могилы напоминают, что когда-то большое количество жителей района были уничтожены за время оккупации.
Время неумолимо, оно стирает из людской памяти факты, имена... А символом нашего героического прошлого остаются памятники и обелиски.
Сегодня мы, используя современные компьютерные технологии, имеем возможность и хотим внести свой вклад в сохранение памяти о тех, кто ценой жизни приближал победу всенародной войны, и в первую очередь, для современного поколения, чтобы и они помнили, и передавали друг другу, так как мало кто задумывается, какое огромное количество жертв среди мирного населения она оставила. Поэтому мы, учащиеся гимназии, разработали мобильное приложение «INMEMORY» для сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны на территории Любанского района и привлечения внимания к теме геноцида.
Используя нижеуказанный QR-код, готовое приложение можно скачать и установить на свой телефон (планшет):

Звездочка на карте Любанского района
Интерактивная карта, созданная участниками группы "ПОИСК" ГУО "Гимназия №1 г.Любани"

История оставила землякам память о погибших в виде памятников, обелисков. Памятник... Значение этого слова говорит само за себя – хранить память, память о тех, кто не вернулся в родное село, домой... Памятник воинам - землякам – это особая память не вернувшимся с войны солдатам. Есть такая память и у нас.
На карте размещены памятники Любанщины, посвященные Великой Отечественной войне.
Карта включает информацию о:
• 3 мемориальных комплексах
• 33 памятниках,
• 2 обелисках,
• 9 памятных знаков расположенных в 33 населенных пунктах Любанского района.