В рамках XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества» 8 октября 2019 года на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Любани» прошел День молодого педагога.
Тема методического мероприятия – «Современный урок: моделирование, реализация, самоанализ, анализ».
Форма проведения: семинар-практикум с посещением и анализом открытых уроков.
Актуальность: развитие профессиональной компетентности молодых специалистов, психологическая поддержка педагогов в период адаптации и профессионального становления.
Цель мероприятия: Создать условия для повышения мотивации молодых педагогов к применению эффективных методов и форм обучения в образовательном процессе.
Участие в методическом мероприятии приняли молодые специалисты учреждений образования Любанского района со стажем работы 1-2 года.
День молодого педагога начался с торжественного открытия, на котором были представлены все участники мероприятия. Молодые педагоги делились первыми впечатлениями о своей педагогической деятельности. Диалог получился открытым и откровенным.
Педагоги посетили открытые уроки учителей гимназии: открытый урок математики в 3 «Б» классе (учитель – Плышевская С.А.), урок английского языка в 5 «А» классе (учитель – Рябец Г.А.), урок истории в 6 «Б» классе (учитель – Попова О.А.), урок по физической культуры в 7 классе (учитель – Насанович Е.С.).

После открытых уроков для участников педмарафона был организован семинар-практикум «Дифференцированный подход в организации образовательного процесса», который провела заместитель директора по УР Филеня Н.В. В рамках методического мероприятия молодым педагогам было предложено проанализировать посещенные открытые уроки с позиции индивидуального и дифференцированного подхода. Основное внимание было уделено эффективным средствам и формам обучения и воспитания учащихся с позиции дифференцированного подхода. Работая в творческих группах, обсуждая актуальные проблемы, педагоги отметили, что применение дифференцированного подхода в образовательном процессе позволяет дать ответ на вопрос, как приспособить процесс обучения к каждому учащемуся и сделать его более гибким, как использовать потенциальные возможности учащихся. Чем полнее учитываются особенности каждого учащегося, тем больше эффективность образовательного процесса.

Подводя итоги Дня молодого педагога, Наталья Викторовна еще раз отметила практическую значимость проведенного в этот день мероприятия. Такая форма и вид деятельности, по ее словам, позволяют повысить уровень мотивации педагогов на творчество, улучшить качественные показатели развития профессиональной компетентности.
Участники педмарафона подвели итоги проделанной работы, обменялись мнениями о необходимости данной формы работы и выразили надежду, что опыт, переданный педагогами гимназии они смогут применять в своей педагогической деятельности.