Создание электронных печатных изданий

05 февраля 2016 года состоялся семинар-практикум «Создание электронных печатных изданий».
Семинар прошел на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Любани», где давно и успешно издается ученический журнал «Подключайся!..». По сути, журнал стал визитной карточкой учреждения образования.

Участниками семинара стали представители учреждений образования Любанского, Слуцкого, Стародорожского, Солигорского районов.
Первая часть семинара была посвящена представлению опыта работы кружка «Юный журналист». Гальченя Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, руководитель кружка, сделала акцент на том, какие формы работы с учащимися позволяют совершенствовать журналистскую деятельность.

Основная же часть семинара (ее провела учащаяся 11 класса Конева Ольга) была посвящена техническим вопросам издания электронного журнала, а именно: ознакомление с программой Adobe InDesign, в которой издается журнал, концепция электронного издания, алгоритм работы над журналом, разработка макета, особенности выпуска первого номера журнала.
В ходе семинара участники убедились, что работа в программе Adobe InDesign позволяет любому учителю воплотить все идеи. Все зависит от творчества педагога, его готовности делать проекты интересными и запоминающимися.