VІ педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования

В рамках VІ педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Любанского района «Развитие педагогической культуры: традиции и инновации» 4 октября 2016 года на базе РЦИТ «Поиск» в ГУО «Гимназия №1 г.Любани» прошел ДЕНЬ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА.
Цель мероприятия: мотивация педагогов к пониманию необходимости и важности профессионального роста для повышения качества образования.
Участие в мероприятиях приняли более 25 молодых специалистов Слуцкого, Солигорского, Любанского районов.

День молодого специалиста начался с торжественного открытия, на котором были представлены все участники мероприятия. Молодые учителя делились первыми впечатлениями о своей педагогической деятельности. Диалог получился открытым и откровенным. Отдельно были представлены педагоги, кому предстояло совсем скоро дать открытый урок на незнакомом классе. Причем особенность открытых уроков состояла в том, что их должны были проводить двое педагогов: педагог гимназии и молодой специалист учреждения образования Любанского района. Задача стояла важная и ответственная, ведь это первый опыт проведения урока на незнакомом классе.
Молодые специалисты посетили открытые уроки своих коллег по математике в 4 классе (Плышевская С.А., учитель начальных классов ГУО «Гимназия №1г. Любани»/Воронец К.В., учитель начальных классов ГУО «Уречская СШ № 2»), по английскому языку в 5 классе (Рябец Г.А., учитель английского языка ГУО «Гимназия №1 г. Любани»/Лайко А.А., учитель английского языка ГУО «Гимназия №1 г. Любани»), по белорусской литературе в 6 классе (Кремень Н.А., учитель белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия №1 г. Любани»/Боярчук В.И., учитель белорусского языка и литературы ГУО «Яминский УПК ДС-СШ»), по русскому языку в 7 классе (Гальченя Е.В., учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия №1 г. Любани»/Абчинец Д.В., учитель русского языка и литературы ГУО «Осовецкая СШ»), по физической культуре в 9 классе (Синяк Н.А., учитель физической культуры ГУО «Гимназия №1 г. Любани» / Васильев А.П., учитель физической культуры ГУО «Уречская СШ № 2»).

После открытых уроков для участников марафона была организована методическая учеба «Современный урок. Что мы о нем знаем?», которую провела заместитель директора по УР Филеня Н.В.
Адаптационный тренинг «Я – успешный педагог», который проводила Исайко Н.А., педагог-психолог гимназии, стал не менее интересной частью марафона. Его цель – содействие успешной социально-психологической адаптации молодых специалистов.
Ключевым мероприятием педмарафона стало принятие Декларации прав молодого специалиста. Эту часть мероприятия организовала и провела заместитель директора по ВР Смоляк Е.А. Работая в творческих группах, педагоги определили самые важные правила взаимоотношений учителя и учащегося, учителя с педагогическим сообществом, с родителями учащихся.
Подводя итоги Дня молодого специалиста, Филеня Н.В. еще раз отметила практическую значимость всех проведенных в этот день мероприятий. Такая форма и вид деятельности, по ее словам, позволяют повысить уровень мотивации педагогов на творчество, улучшить качественные показатели развития профессиональной компетентности.

Кроме того, все молодые специалисты, которые давали уроки на незнакомом классе, были награждены грамотами «За активное участие в VІ педагогическом марафоне руководящих работников и специалистов образования «Развитие педагогической культуры: традиции и инновации».
Участники марафона обменялись мнениями о необходимости данной формы работы и выразили надежду, что опыт, переданный педагогами учреждений образования Любанского района они смогут применять в своей педагогической деятельности.