В рамках VIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Любанского района «Педагогические инициативы – индикатор устойчивого развития образования» 2 октября 2018 года на базе ГУО «Гимназия №1 г.Любани» прошел День молодого педагога.
Тема методических мероприятий – «Современной школе – современный учитель».
Форма проведения: семинар-практикум с проведением открытых уроков, занятий с элементами тренинга.
Актуальность: развитие профессиональной компетентности молодых специалистов, психологическая поддержка педагогов в период адаптации и профессионального становления.
Цель мероприятия: Создать условия для повышения мотивации молодых педагогов к применению эффективных методов и форм обучения в образовательном процессе.
Участие в мероприятиях приняли более 20 молодых специалистов учреждений образования Любанского района.

День молодого педагога начался с торжественного открытия, на котором были представлены все участники мероприятия. Молодые педагоги делились первыми впечатлениями о своей педагогической деятельности. Диалог получился открытым и откровенным. Отдельно были представлены педагоги, которым предстояло дать открытый урок на незнакомом классе. Задача стояла важная и ответственная, ведь это первый опыт проведения урока на незнакомом классе.

Педагоги со стажем работы до 2 лет посетили открытые уроки своих коллег по математике во 2 «Б» классе (Харитонюк Елена Яковлевна, учитель начальных классов ГУО «Малогородятичский УПК ДС-СШ»), по английскому языку в 7 классе (Медведникова Татьяна Александровна, учитель английского языка ГУО «Тальский УПК ДС-СШ»), по истории в 8 классе (Галах  Руслан Русланович, учитель истории ГУО «Отрадновская СШ»), по физической культуре в 4 «Б» классе (Насанович Евгений Сергеевич, учитель физической культуры ГУО «Гимназия №1 г.Любани»).
После открытых уроков для участников педмарафона был организован семинар-практикум «Современный урок: резервы повышения эффективности урока», который провела заместитель директора по УР Филеня Н.В.

Не менее полезной и интересной частью педмарафона стало занятие с элементами тренинга «Превратим мечты в реальность», который провела Исайко Наталья Александровна, педагог-психолог гимназии. Цель занятия – расширение представления о цели как основе личностного роста.

Ключевым мероприятием стало принятие Декларации прав молодого специалиста. Эту часть мероприятия организовала и провела заместитель директора по ВР Смоляк Е.А. Работая в творческих группах, педагоги определили самые важные правила взаимоотношений учителя и учащегося, учителя с педагогическим сообществом, с родителями учащихся.

Подводя итоги Дня молодого педагога, Наталья Викторовна Филеня еще раз отметила практическую значимость всех проведенных в этот день мероприятий. Такая форма и вид деятельности, по ее словам, позволяют повысить уровень мотивации педагогов на творчество, улучшить качественные показатели развития профессиональной компетентности.
Участники педмарафона подвели итоги проделанной работы, обменялись мнениями о необходимости данной формы работы и выразили надежду, что опыт, переданный педагогами учреждений образования Любанского района они смогут применять в своей педагогической деятельности.