Современный урок: новый дизайн

Заместитель директора по УР, учитель русского языка и литературы Филеня Н.В. приняла участие в семинаре «Школьный урок в современных условиях: новый дизайн (способы визуализации обучения)», который состоялся 12 октября 2018 года в Минском областном институте развития образования.
Участники мероприятия обсудили характер и содержание инноваций в сфере образования. Они рассмотрели способы и средства дизайна современного урока, предложили свои варианты ответов на вопрос: «Как сделать так, чтобы новая форма была максимально содержательной, а учебное содержание – адекватно и современно оформлено?».

Вторая часть семинара прошла в форме мастер-класса, в ходе которого педагоги познакомились с новым способом организации проектной деятельности, пришедшей в образование из IT-бизнеса, – методикой SCRAM-урока. Участники распределились на команды, сформулировали задачи, которые необходимо осуществить в ходе проекта и приступили к изучению темы «Скрайбинг – новый эффективный способ визуализации учебного материала». Каждой команде предстояло познакомиться с текстом, посвященным проблемам современного образования, и визуализировать основные идеи текста, используя приемы скрайбинга.

Презентация педагогами командных проектов позволила еще раз обозначить важнейшие направления развития образования в современном информационном обществе, необходимость формирования у учащихся 21 века навыков креативности, умения работать в команде, критического мышления.
В качестве эффективного инструмента проверки усвоения информации, полученной участниками в ходе семинара, были использованы веб-сервисы Plickers и Kahoot.

На этапе рефлексии мероприятия педагоги пришли к выводу о том, что современный урок должен стать таким образовательным пространством, которое будет приспособлено к способу восприятия и коммуникации нового («цифрового») поколения.