Семинар

5 ноября 2019 года в информационном центре по атомной энергии на базе Республиканского центра инновационного и технического творчества состоялся семинар «Развитие информационного пространства учреждения образования средствами современной коммуникации».
В мероприятии приняли участие педагогические работники учреждений образования Минской области, среди которых – Филеня Наталья Викторовна, заместитель директора по УР ГУО «Гимназия №1 г.Любани», редактор гимназического методического журнала «Форточка».

Спикер семинара – Алла Васильевна Маслова, инициатор, организатор, председатель оргкомитета фестиваля школьных СМИ «Алые паруса» (2003–2016 гг.), главный редактор научно-методического журнала «Народная асвета» (2001–2016 гг.), отличник печати Республики Беларусь, отличник образования Республики Беларусь, член Белорусского союза журналистов.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные проблемы, эффективные методы и технологии взаимодействия учителя и педагогических СМИ, представления опыта педагогической деятельности в СМИ, организации созидательного информационного пространства в детской и молодежной среде, работы школьных редакций, реализации проекта «Школьные СМИ».

Для участников мероприятия была организована экскурсия «Загляни внутрь атомной станции». Слушатели приняли участие в развлекательно-познавательной программе «Горизонты атома», включающей интеллектуальные викторины, проверили свою смекалку и сообразительность, изучили 3D-макет атомной электростанции в дополненной реальности. Это позволит педагогам расширить взаимодействие в профориентационном направлении, определить новые подходы в повышении творческого и интеллектуального потенциала учащихся.

Инициатором и организатором мероприятия является методический отдел подготовки журнала «Образование Минщины».