Александр Турчин 12 февраля встретился с педагогическим активом области

Одним из участников открытого диалога стал Плютов Сергей Георгиевич, учитель физики ГУО «Гимназия №1 г.Любани».
Открывая встречу, Александр Турчин отметил, что образование – один из столпов развития современного общества.
– Самая главная ценность – люди, – отметил Александр Турчин. – Вы закладываете фундамент человека как личности. Самое важное и ценное в учителе – неравнодушие.
Александр Турчин рассказал, что до сих пор поддерживает отношения со своими педагогами и помнит, с какой теплотой относилась к детям учитель русского языка и литературы, будто вторая мама, вкладывая частицу своей души в развитие учащихся.
Председатель Миноблисполкома пригласил педагогов к открытому диалогу, предложил обсудить, как именно они видят жизнь и развитие регионов, в которых работают. Как отметил Александр Генрихович, многие из них долгие годы преподают на своей малой родине, и это достойно уважения.
Так, обсудили, в какие вузы поступают наши дети, какие специальности выбирают. Практически единым было мнение преподавателей о репетиторстве: «И без него ребята успешно поступают в вузы, а школьный учитель способен дать хорошие знания. Зачастую, репетиторство – это определенный престиж и желание родителей дать своему ребенку все, что только возможно, включая и дополнительные занятия».
На встрече обсуждался и вопрос применения современных технологий в процессе обучения. По мнению Александра Турчина, начиная с 7-8 класса, необходимо формировать базу данных учащихся, чтобы помочь сформировать молодым людям будущее направление профессиональной деятельности.
Завершая встречу, Александр Турчин отметил, что сфера образования – это важная часть экономики региона, задел на ее будущее. Важно, чтобы молодые люди смогли применить свои профессиональные навыки и умения в нашей стране, а не за ее пределами.