Из выступления зам. директора по воспитательной работе Е. А. Смоляк

ВАЖНО! Внесены изменения в законодательство

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 года №376-З внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности – в Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон), в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, иные нормативные акты.
  Так, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях дополнен ст. 17.13 (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) следующего содержания:
  1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 6.00 часов вне жилища - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
  2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.
  Кроме этого, в соответствии со ст. 14 Закона расширены условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения. Главой 3 Закона разъяснен порядок помещения несовершеннолетних в указанные заведения.
  Так, в соответствии с аб.3-4 ч.3 ст.14 Закона решение о помещении несовершеннолетнего в указанные учреждение может быть принято, если:
  в течение года он три раза привлечен к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, или мелкое хищение, или умышленное уничтожение либо повреждение имущества, или мелкое хулиганство, или распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, или занятие проституцией, или заведомо ложное сообщение, или управление транспортным средством в состоянии опьянения, или управление транспортным средством без права управления этим средством (либо в течение года он три раза совершил указанные деяния до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность) и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение одного из указанных административных правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.
  Указанные изменения вступили в законную силу с 05.09.2012г.