80 лет освобождения Беларуси

Вымпел
Февраль, 2024
80 лет освобождения Беларуси

Любань награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» Указом № 44 от 2 февраля 2024 года Главы государства Александром Лукашенко в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в целях увековечения подвига воинов Красной армии, рабочих, партизан и подпольщиков, совершенного ими при обороне и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов.

Любань в годы войны стал одним из центров партизанского движения на Минщине, а знаменитый «остров» Зыслов – партизанской столицей. Там базировались Минский подпольный обком партии и штаб партизанского соединения Минской области во главе с Василием Ивановичем Козловым, действовали Любанский подпольный райком КП(б)Б и Любанский райисполком, дислоцировались шесть партизанских бригад, в которых насчитывалось более 6 тысяч бойцов. В сентябре 1942 г. на о. Зыслов начал действовать партизанский аэродром, а 1 сентября 1942 г. в д. Загалье была открыта школа, в д. Дворец была оборудована подпольная типография, где печатались газеты «Звязда», «Чырвоная Змена», «Кліч Радзімы».

В Великую Отечественную войну 28 июня 1941 года Любань оккупировали немецко-фашистские захватчики. В первый же день войны началась мобилизация мужчин призывного возраста, многие приходили в военкомат сами.

Любанский район стал центром партизанского движения Минской области. В лесах района базировались подпольные Минский и Любанский райкомы КП(б)Б, штаб партизанского соединения Минской области, Минский обком и Любанский райком ЛКСМБ, издавались подпольные газеты "Звязда", "Чырвоная змена", "Бальшавік Палесся", печатались листовки, бюллетени, сводки Совинформбюро, отсюда распространялись газеты "Правда" и "Известия". Шрифты и оборудование для печати были "изъяты" из немецкого гарнизона.

Под руководством Минского подпольного обкома партии партизанскими отрядами в ночь на 7 ноября 1941 года была проведена операция по разгрому в Любани вражеского гарнизона, который насчитывал более 40 гитлеровцев. В операции участвовало пять партизанских групп (две штурмовые, группа гранатометчиков, две группы прикрытия). До начала операции удалось нейтрализовать любанскую полицию. Группы прикрытия остановили дополнительные силы противника, которые двигались на помощь гарнизону из Слуцка и городского поселка Уречье. Бесшумно сняв часовых на мосту через реку Орессу, партизаны внезапно ворвались в Любань. В результате 2-часового боя гарнизон был разгромлен.

Осенью 1941 года была создана Любанско-Октябрьская партизанская зона, территория южных районов Минской и северных районов Полесской областей, которую контролировали партизаны в 1941-1944 годах. С мая 1942 года была установлена радиосвязь с Большой землей. На острове Зыслов среди непроходимых болот был построен партизанский аэродром, который действовал до самого прихода Красной Армии. Поначалу площади для принятия самолетов на острове было недостаточно: для посадки и взлета большого транспортного самолета требовалось не менее полутора километров взлетно-посадочной полосы с довольно твердым покрытием. Полосу увеличили, вырубив и раскорчевав деревья. За две недели аэродром был готов. Сколько ни пытались потом немцы вычислить взлетную полосу, им это так и не удалось. Ночью на полосе горели огни, являющиеся ориентирами для советских самолетов, а днем на аэродроме вырастал "лес" - полосу маскировали при помощи молодых елок, установленных на салазки для быстроты перемещения.

Командир партизанского соединения, первый секретарь подпольного обкома партии Василий Иванович Козлов в своих мемуарах писал: "С первых дней сентября 1942 года на наш аэродром начали прилетать крылатые гости из Москвы и других городов Советского Союза. Наш аэродром скоро стал известен советским людям за тысячи километров. О нем знали в Украине, Литве, Латвии. О нем знали партизаны Польши и Чехословакии. Сотни раненых партизан Беларуси и Украины были отправлены с этого аэродрома в тыл. С лесного аэродрома были вывезены в советский тыл и размещены в специальных домах тысячи детей погибших партизан и воинов Красной Армии. В 1942 году с этого аэродрома был отправлен в Москву дед Талаш - легенда белорусского партизанского движения.

Гитлеровцы неоднократно пытались проникнуть на территорию зоны, провели более 10 карательных операций против партизан и мирного населения, в том числе "Бамберг", "Горнунг", "Праздник урожая", "Русалка", "Теплый ветер", "Марабу" и другие.

За время войны Любанщина утратила каждого третьего жителя, население района сократилось на 16,2 тыс. человек. На фронте и в партизанских отрядах погибли 4220 человек, фашисты замучили и расстреляли 3724 мирных жителя, вывезли в Германию на каторжные работы 3912 юношей и девушек, пропали без вести 4680 человек. Во время оккупации в Любани размещался лагерь военнопленных, где фашисты уничтожили более 1400 человек.

Фашисты сожгли на Любанщине 27 деревень, более 16 тыс. человек жили в землянках. Народному хозяйству был нанесен колоссальный урон. Но наиболее тяжелые потери были людские...

Любань и район были освобождены 30 июня 1944 года в ходе Минской операции. В освобождении участвовали: 48-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Г.М.Корчикова 20-го стрелкового корпуса 28-й армии, 19-я мотострелковая бригада 1-го механизированного корпуса конно-механизированной группы 1-го Белорусского фронта.

За мужество и героизм, проявленные комсомольцами и молодежью Любанщины в годы Великой Отечественной войны, Любанская районная комсомольская организация в 1968 году награждена орденом Отечественной войны I степени.

Три уроженца Любанщины стали Героями Советского Союза: Захар Лыщеня, Дионисий Наруцкий, Павел Алейников. Два – полными кавалерами ордена Славы: Михаил Роговский, Карл Куркевич.