Встреча с курсантами УО "Академия МВД РБ"

В рамках профилактической акции «Дружим с Законом» 24 февраля состоялась встреча курсантов уголовно-исполнительного факультета УО «Академия МВД РБ» с учащимися 9-11 классов. В процессе взаимодействия были освещены вопросы правовой ответственности несовершеннолетних. Также курсанты познакомили с условиями и преимуществами при поступлении в Академию МВД.

"Бастионы мужества"

В гимназии прошла военно-спортивная игра "Бастионы мужества", в которой приняли участие учащиеся 8-11 классов.

Заседание клуба "Патриот"

11 февраля учащиеся гимназии, члены районного военно-патриотического клуба «Патриот», посетили районный ресурсный центр, который действует на базе ГУО «Уречская СШ №2 Любанского района». Здесь состоялось очередное заседание клуба. Оно состояло из 3 блоков: информационный, теоретический, практический. Руководитель клуба Карака Г.М. провел первый блок в форме круглого стола. Были обсуждены вопросы политического, экономического и военного характера, касающиеся нашей страны и ситуации в мире. Теоретическое занятие было направлено на изучение инструкции по соблюдению мер безопасности при стрельбе. Практическое занятие включало тренировку по разборке и сборке макета АКМ, макета пистолета ПМ и стрельбу. На заседание клуба был приглашен курсант 3 курса военно-транспортного факультета учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» Довнар Н.М., который рассказал об этом учебном заведении, о своих достижениях во время учебы, продемонстрировал рюкзак курсанта с его содержимым и объяснил предназначение каждого предмета.

Я патриот своей страны!

2 февраля учащаяся 10 класса Аксенчик Ульяна приняла участие в районном этапе республиканского конкурса «Я патриот своей страны». По итогам пяти конкурсов (визитка, конкурс эссе «О той весне…», конкурс видеоматериалов «Мая краіна», творческий конкурс «Я могу», КВИЗ «Память поколений») Ульяна заняла второе место.

Форум поисковых объединений

29-30 ноября 2022 года учащиеся гимназии приняли участие в республиканском форуме поисковых объединений. Ременчик Екатерина рассказала о результатах работы клуба «Поиск» в секции «Память прошлого храним», а также приняли участие в заседании круглого стола на тему «Поисковое движение учащихся как основа формирования исторической памяти». Выступления учащихся и педагогов в рамках пленарного заседания «Сохранение исторического наследия – основа воспитания гражданственности и патриотизма» с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, Института истории Национальной академии наук Беларуси, Национального архива Республики Беларусь, республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество „Знание“» транслировались на интерактивной платформе «Патриот.by».

blog-img

Посещение ресурсного центра по допризывной подготовке

25 ноября юноши 10-11 классов посетили районный ресурсный центр по допризывной подготовке на базе ГУО «Уречская СШ №2 г.п. Уречье Любанского района». Руководитель центра подполковник запаса Г.М.Карака провел с учащимися практические занятия по строевой подготовке, огневой подготовке, радиационной, биологической, химической защите. Ребята смогли практически отработать строевые приемы с оружием, разобрать, собрать макет АКМ, макет пистолета ПМ, снарядить магазин учебными патронами, а также «примерить» на себе общевойсковой защитный костюм.

Экскурсия

21 ноября учащиеся 11 класса посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и мемориальный комплекс «Тростенец»

blog-img

книга «Геноцид белорусского народа»

В Год исторической памяти в издательстве «Беларусь» под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа вышла в свет книга «Геноцид белорусского народа». Книга содержит многочисленные документальные материалы и факты чудовищных преступлений против мирного населения на временно оккупированной территории нашей страны. Рассказывает, как в течение трех лет фашистские каратели и их приспешники-полицаи сжигали и разрушали белорусские города и деревни. Как в пересыльных и лагерях смерти, гетто в ходе карательных операций нацисты убили свыше двух миллионов белорусов, почти 400 тысяч вывезли на каторжные работы в Германию. Ребята старших классов ознакомились с данным изданием, узнали о зверствах которые творили немецкие захватчики. Также учащиеся ознакомились с изданиями о геноциде белорусского народа на книжной выставке «Геноцид в Беларуси. Память не умирает».

Встреча с представителями внутренних войск Министерства внутренних дел РБ

20 октября состоялась профориентационная встреча учащихся 10-11 классов с представителями внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь

"Без срока давности"

Учащиеся 5-11 классов посетили передвижную мемориальную выставку «Без срока давности», организованную ГУ «Любанский музей народной славы». На выставке представлены карта и списки сожженных деревень во время карательных операций немецко-фашистских оккупантов против мирного населения и партизан Любанщины, списки погибших мирных граждан Любанского района, материалы Государственной чрезвычайной комиссии. Документальный материал дополняют карты сельсоветов с указанием мест захоронения жертв геноцида на территории района.