Экскурсия в Станьково. Партизанский лагерь. Центр экологического туризма

21 мая для учащихся 4-х классов гимназии была организована экскурсия в Станьково.

Учащиеся посетили могилу Марата Казея (1929-1944) - пионера партизана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Над ней установлен мемориал, который состоит из стеллы белого цвета с бюстом Марата Казея и памятника с надмогильной плитой.

Марат Казей родился в д. Станьково Дзержинского района Минской области. В первом же бою (январь 1943) у д. Станьково проявил мужество и отвагу: раненный в руку, несколько раз ходил в атаку. Много раз проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения, участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах. В бою на Слуцком шоссе в декабре 1943 добыл ценные документы — военные карты и планы противника. В мае 1944 у д. Хоромицкие Узденского района Минской области при выполнении боевого задания был окружён гитлеровцами, отстреливался до последнего патрона и, не желая сдаться, подорвал гранатой себя и приблизившихся гитлеровцев.

Далее учащиеся посетили реконструкцию лагеря партизанского формирования периода Великой Отечественной войны - "Партизанский лагерь". Смогли увидеть музейные экспозиции, посетить штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотреть как жил рядовой состав и что собой представляла типография, где находился караул, оружейную мастерскую с самодельными автоматами того времени, лесную школу и санчасть.

Рядом с "Партизанским лагерем" посетили памятник природы: дуб, который назван «Лесным стражем». Возраст его приблизительно 500 лет.

Закончилась экскурсия посещением Центра экотуризма.